2009年12月22日 星期二

[台灣]單車半環島2009 大同區-中正區 22/11/2009 (Sun)

路線 :  迪化街-大稻埕碼頭-中正橋-牯嶺街
里數 : 14.68
住宿 : 台北教師會館 NT$1,400 (有脫水機)

醒來已9:00吃早餐, 步行去迪化街買手信
昨天吃早餐的地方也是第一段, 但311號很遠...待退房後開車來吧
看罷"懶屍鬼俏娶某"已12:00退房
在迪化街騎了三個街口終到江記華隆買豬肉紙, 四包剛好一箱, NT$250/1包


2009年12月21日 星期一

[台灣]單車半環島2009 鶯歌/三峽遊 21/11/2009 (Sat)

路線 : 迪化街-大稻埕-台北橋-鶯歌-三峽-二重環-台北橋-大稻埕
公里 : 77.13
住宿 : 銀寶旅店 NT$1,280 (包早餐, 電腦上網)

8:00 郭子來到旅館帶我們去隔鄰的迪化街吃早餐


2009年12月20日 星期日

[台灣]單車半環島2009 花蓮-台北 20/11/2009 (Fri)

路線 :  旅館-花蓮火車站-(火車)-台北火車站-旅館
公里 : 4.09
住宿 : 銀寶旅店 NT$1,280 (包早餐, 電腦上網)
火車 : 乘客NT$340X2   單車NT$756


2009年12月19日 星期六

2009年12月18日 星期五

[台灣]單車半環島2009 長濱市-花蓮市 18/11/2009 (Wed)

路線 : 台11接台9線       長濱-八仙洞-石梯坪-豐濱-芭崎-鹽寮-嶺頂-南埔-花蓮市
公里 : 95.99
住宿 : 國軍英雄館 NT$1,200
(包早餐, 洗衣粉, 投幣洗衣機, 投幣乾衣機, 出租單車, 代訂太魯閣, 賞鯨, 海洋公園)

花蓮路段多維修,  嶺頂卡機一架接一架
早床後去早安!美芝城吃早餐(長濱有3間早餐連鎖店, 2間超市好方便)


2009年12月17日 星期四

[台灣]單車半環島2009 台東市-長濱市 17/11/2009 (Tue)

路線 : 台11線    台東市-富岡-水往上流-金樽港-東河-成功-三仙台-長濱市區
公里 : 85.25
住宿 :  建華旅社 NT$700 (有洗衣機)

再戰太平洋的風, 飢寒交迫抵長濱
出發前發現F1爆呔, 有勞Honey, 我落大堂取早餐

2009年12月16日 星期三

[台灣]單車半環島2009 綠島/小野柳 16/11/2009 (Mon)

路線 : 綠島, 小野柳
住宿 : 假期商務旅館 NT$1,000
          (洗衣粉, 洗衣機, 電腦上網, 單車借用, 早餐, 代訂綠島船票, 知本溫泉套票)
計程車 : 旅館往富岡漁港NT$200   
               富岡漁港往小野柳及旅館NT$300
船票 : 來回綠島NT$850 x 2
線島觀光巴 : NT$100 x 2

2009年12月15日 星期二

[台灣]單車半環島2009 尚武-台東市 15/11/2009 (Sun)

路線 : 台9線接11     大武-金崙-太麻里-台東市
住宿 : 假期商務旅館 NT$1,000
          (洗衣粉, 洗衣機, 電腦上網, 單車借用, 早餐, 代訂綠島船票, 知本溫泉套票)
公里 : 65.07

八八水災100日後


2009年12月14日 星期一

[台灣]單車半環島2009 車城-尚武 14/11/2009 (Sat)

 路線 : 縣道199接台9線    車城-四重溪-牡丹-東源-壽峠-達仁-大武(尚武)
公里  : 60.23
住宿 : 華園大旅社 NT$600 (有脫水機, 即棄毛巾)

再戰落山風, 太平洋風浪很大


2009年12月13日 星期日

[台灣]單車半環島2009 海生館遊 13//11/2009 (Fri)

路線 : 國立海洋生物博物館(來回車費各NT$200)
住宿 : 祥源渡假村 NT$700 (脫水機)
入場 : NT$450 X 2
同旅館一個老闆的店

2009年12月12日 星期六

[台灣]單車半環島2009 屏東市-車城 12/11/2009 (Thu)

路線 : 台3線-台1-台26     屏東市-崁頂-南州-水底寮-枋寮-枋山-楓港-車城
公里 : 94.17
住宿 : 祥源渡假村 NT$700 (脫水機)



2009年12月11日 星期五

[台灣]單車半環島2009 高雄市-屏東市 11/11/2009 (Wed)

路線 : 台1線   五福路-三多路-鳳山-經武路-屏東火車站
住宿 : 飛馬大飯店 NT$900 (包早餐)
公里 : 37.56

由天堂走進地獄


2009年12月10日 星期四

[台灣]單車半環島2009 澎湖 山水 10/11/2009 (Tue)

路線 : 澎26   山水沙灘
住宿 : 北非花園旅店 NT$2,100
          (脫水機, 包早餐, 下午茶)
公里 : 10.83

下雨取消吉貝行程, 山水醉人日落
睡醒決定去吉貝走走, 不騎車
旅店職員代訂計程車和船票, 打算11:00去, 14:00返
今日只有交通船


2009年12月9日 星期三

[台灣]單車半環島2009 澎湖 跨海大橋 9/11/2009 (Mon)

路線 :   中華路接203    馬公市-跨海大橋-北非花園旅店
公里 : 47.92
住宿 : 北非花園旅店 NT$2100
          (包早餐, 下午茶, 脫水機)


2009年12月8日 星期二

[台灣]單車半環島2009 澎湖 七美/望安/風櫃遊 8/11/2009 (Sun)

路線 : 七美(碼頭-雙心石滬-碼頭)
   望安(碼頭-綠蠵龜觀光保育中心-碼頭)
   風櫃 縣道204接201
公里 : 57.52
住宿 : 澎湖國軍英雄館 NT$800
感動! 艱苦來到雙心石滬
6:30起床, 出門前看看衣服乾透了沒有, 答案 : 未


2009年12月7日 星期一

[台灣]單車半環島2009 澎湖 馬公市 7/11/2009 (Sat)

路線 : 高雄(郵輪)-馬公    菊島之星-南海遊客中心-觀音亭-天后宮-施公祠-四眼井
公里 : 10.87
住宿 : 澎湖國軍英雄館NT$800
            (於馬公市, 有脫水機但壞了)
船票 : 乘客2人來回NT$3906(可刷卡), 單車2架NT$470

排除萬難, 終到澎湖


2009年12月6日 星期日

[台灣]單車半環島2009 布袋-高雄市 6/11/2009 (Fri)

路線 : 台17 布袋-北門-將軍-七股-台南-茄萣-永安-左營-高雄市
公里 : 117.54
住宿 : 英雄國軍英雄館 NT$1,500 (加價)
           單車可進房, 投幣洗衣乾衣機洗衣液, 包早餐

晴天霹靂! 淡季...布袋無船開去澎湖; 高市迷路多得Merida單車美型女帶路


2009年12月5日 星期六

[台灣]單車半環島2009 嘉義市-布袋 5/11/2009 (Thu)

路線 : 台1線接縣道163,172
           中正區-台北車站(火車)嘉義市-南靖-鹿草-義竹-布袋
住宿 : 海王星大飯店 NT$700 (有脫水機)
公里 : 44
火車 : 乘客NT$600 X 2 ; 單車NT$946

台北火車站售票員無情對待, 布袋遇地震


2009年12月3日 星期四

[台灣]單車半環島2009 出發 4/11/2009 (Wed)

住宿 : 台北教師會館 NT$1,400
          (裝修中, 可刷卡, 有脫水機, 單車可進房間)

昨日預定好客貨車9:00往機場(HK$235)
因搭泰航(往台北最平宜, 價位亦比去年更平, 機票連雜費$1,735/1位)要去T2


2009年9月14日 星期一